已知抛物线Y=X^+MX-3的对称轴是直线x=1,求m 已知一个二次函数图像过点A(2;3),过B(0'4)

已知抛物线Y=X^+MX-3的对称轴是直线x=1,求m 已知一个二次函数图像过点A(2;3),过B(0'4)
1.已知抛物线Y=X^+MX-3的对称轴是直线x=1,求m
2.已知一个二次函数图像过点A(2;3),过B(0'4),
3.已知抛物线顶点P(-1'm)在直线y=2x-5,此抛物线与y轴交与点A(0'.1)求m的值与抛物线
期中2与3需过程
遗憾dē美丽 1年前 已收到2个回答 举报

短笛吟风 幼苗


1.抛物线的对称轴是直线x=-b/2a,式中a=1,b=m,c=-3.所以-b/2a=-m/2=1,m=-2
2.一般式是知道三个点,所以缺一个条件
3.点P(-1'm)在直线y=2x-5,即x=-1时y=m=2*(-1)-5=-7.
顶点式解析式y=a(x-h)的平方+k,即y=a(x+1)的平方-7,将点A(0'.1)代入上式1=a(0+1)的平方-7.解a=8.所以解析式为y=8(x+1)的平方-7


3

zy986 幼苗


0033333333333333333333333333333333333333333.88888888210423522028767643629


1