已知抛物线y=x²+mx+n的对称轴是直线x=10且过点m(30,20).求这条抛物线的解析式

datouniu 1年前 已收到1个回答 举报

大鹏同风起直 幼苗


抛物线对称轴公式就是
x=-b/(2a)=-m/2
还有已知对称轴为x=10
于是就有
-m/2=10
从而解得
m=-20
把m=-20代回去抛物线y=x²+mx+n就得
y=x²-20x+n
在把m(30,20).这一点代进去上式就得
30²-20×30+n=20
于是解得
n=-280
从而就得
这条抛物线的解析式是y=x²-20x-280
【饭团团】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


3