已知抛物线y=2x^-4x+c的顶点在直线y=3x-2上 求此函数的关系式 当x=-1时求y的值

henny0505 1年前 已收到3个回答 举报

jzj000 幼苗


y=2x^2-4x+2-2+c
=2(x-1)^2-2+c
顶点(1,-2+c)在y=3x-2
则-2+c==3-2
c=3
所以y=2x^2-4x+3
x=-1
y=2+4+3=9


2

canyuefenxue 幼苗


联立方程,消去y,然后让Δ=0,解得c


1

你说我有多吊我就 幼苗


2x-4=0
x=2
顶点是(2,4)
则c=8
x=-1时,y=13
前题是
y=x^2-4x+c


1