已知抛物线y=2x,过其焦点F的直线交抛物线于A,B两点,AB绝对值为25/12,且AF的绝对值小于BF的绝对值,求AF

已知抛物线y=2x,过其焦点F的直线交抛物线于A,B两点,AB绝对值为25/12,且AF的绝对值小于BF的绝对值,求AF的绝对值
uiouyj 1年前 已收到2个回答 举报

小舟411 幼苗




祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


3

geowizard 幼苗


由题意可得:F(1/2 ,0),设A(x1,y1),B(x2,y2).因为过抛物线y²=2x的焦点F作直线l交抛物线于A、B两点,所以|AF|=1/2+x1,|BF|=1/2+x2.因为|AB|=25/12 ,所以x1+x2=13/12 设直线l的方程为y=k(x-1/2),联立直线与抛物线的方程可得:k²x²-(k²+2)x+k²/4 =0,所以...


2