已知过抛物线y^2=4x的焦点F的直线交抛物线于A、B两点,过原点作OM,使OM垂直于AB,垂足为M,求M的轨迹方程~

fjmaggie 1年前 已收到2个回答 举报

夏出清 幼苗


设AB直线方程为x=ky+b
联立有y^2-4ky-4b=0
Δ=16k^2+16b≥0
所以k^2+b≥0
设A(x1,y1),B(x2,y2)
则y2y1/(x1x2)=-1
y1+y2=4k,y1y2=-4b
x1x2=(ky1+b)(ky2+b)=k^2y1y2+kb(y1+y2)+b^2
=-4bk^2+4bk^2+b^2
=b^2
所以b^2-4b=0
b=4(b=0时AB有一个为原点O,舍去)
直线过定点C(4,0)
而OM⊥MC
所以M在以OC为直径的圆上
所以方程为y^2+(x-2)^2=4
但M不能是原点,所以x^2-4x+y^2=0(x≠0)


7

无眉牛牛 幼苗


38


1