过抛物线y=ax^2的焦点F的直线交抛物线于A\B两点,若FA=r1,FB=r2,则1/r1+1/r2=?

lxf8u88 1年前 已收到3个回答 举报

kong1208 幼苗


显然抛物线y=ax^2的焦准距(焦点F到准线L的距离)为a/2
令直线AB的倾斜角(与x轴正方向的夹角)为θ,A、B到准线L的距离为dA、dB
过A、B分别向x轴引垂线,垂足为C、D
由抛物线的定义知
FA=dA=r1(I)
FB=dB=r2(II)
而由线段关系及三角函数知
dA=a/2+FC=a/2+FAcosθ(III)
dB=a/2-FD=a/2- FBcosθ(IV)
由(I)~(IV)得
r1=a/2(1-cosθ)
r2=a/2(1+cosθ)
所以1/r1+1/r2=2(1-cosθ)/a+2(1+cosθ)/a=4/a

1年前 追问

1

lxf8u88 举报

答案应该是1/2a ,2a , 1/4a , 4a 中的一个啊。。。 选择题。。。

举报 kong1208

不能够吧。应该是这个答案啊

lxf8u88 举报

好像是用特殊情况,当AB平行于x轴时求。。。 不过也谢谢O(∩_∩)O~

举报 kong1208

我知道了。是我看错抛物线方程了,抛物线y=ax^2的焦点在y轴上,焦准距应该为1/(2a)。解答过程更正如下: 令直线AB与y轴正方向的夹角为θ,A、B到准线L的距离为dA、dB 过A、B分别向y轴引垂线,垂足为C、D 由抛物线的定义知 FA=dA=r1(I) FB=dB=r2(II) 而由线段关系及三角函数知 dA=1/(2a)+FC=1/(2a)+FAcosθ(III) dB=1/(2a)-FD=1/(2a)- FBcosθ(IV) 由(I)~(IV)得 r1=1/[2a(1-cosθ)] r2=1/[2a(1+cosθ)] 所以1/r1+1/r2=2a(1-cosθ)+2a(1+cosθ)=4a

zyq1988 幼苗


网上抄的应该有用,是非常有用呀

同理 已知过抛物线X^2=2PY焦点的直线交抛物线与于A、B两点,则线段AB称为焦点弦,设A(x1,y1),B(x2,y2),则弦长AB=Y1+Y2+P,XI*X2=-P^2,Y1*Y2=P^2/4,AF=Y1+P/2(嗯,就这样,不明白,我也不明白)

那r1=Y1+P/2,R2=Y2+P/2 Y1+Y2=弦长AB-P

1/r1+1/r2=(r1+r2)/(r1*r2)=带进来=2/P

题目P=1/2a,所以 4a

选择题呀,y=1/4x^2.直线y=1,交点(+-2,1)r1=r2=2,1/r1+1/r2=1,

哪个带进去符合就选哪个


1

zpitt 幼苗


黑i


0