已知过抛物线Y^2=4X的焦点F的直线交抛物线于AB两点 过原点O作OM垂直AB 垂足为M 求点M轨迹方程

wawatangjun 1年前 已收到2个回答 举报

nancy413 幼苗


交轨法
AB:y=k(x-1)
OM:y=-x/k
相乘得(x-1/2)^2+y^2=1/4
再送你个文档http://wendang.baidu.com/view/6008ec0f76c66137ee0619fe.html


1

yueshen525 幼苗


AB方程:y=k(x-1), OM方程:y=k'x,
由于k*k'=-1,两式相乘得y2=-x2+x,整理后得(x-1/2)2+y2=1/4


1