已知抛物线的焦点是的(5,0)求它的标准方程.

意二意 1年前 已收到3个回答 举报

yanlee1975 幼苗


y^2=2*5x=10x

1年前 追问

9

意二意 举报

详细过程,^是什么?*是什么?

举报 yanlee1975

焦点是p/2,因为p/2=5 所以p=10 所以抛物线标准方程为y^2=2*10x=20x

不rrde传说 幼苗


y^2=20x


2

Jenna-ice 幼苗


焦点是二分之P


0