求抛物线 焦点.已知抛物线的方程y=x^2+2x+3,求它的焦点坐标,准线方程.

gzsdx 1年前 已收到3个回答 举报

lybzhf 幼苗


答案如下:


4

hygjcwyj 幼苗


此可化简为(x+1)平方=y-2 ,是x方=y 向上平移2再向左1,所以焦点是(- 1、9/4),准线y=7/4


2

sdsd1993 幼苗


标准的为y-2=(x+1)^2根据y=x^2向下平移2个单位和向右平移1个单位,那么焦点跟y平移有关,即F(-1.1/4-1)
其实你也可以根据找出对称轴也可得出


0