圆锥曲线问题,抛物线的已知抛物线y²=4px(P>0)的焦点在直线l:X-MY-P²=0上.1.求抛

圆锥曲线问题,抛物线的
已知抛物线y²=4px(P>0)的焦点在直线l:X-MY-P²=0上.
1.求抛物线方程
2.设直线l与抛物线交于A和B,求M的取值范围,使得在抛物线上的点M,满足MA⊥MB
第一题我求出来是Y²=2X,第二题我联立以后,设AB分别为(X1,Y1)(X2,Y2),但是M点怎么设?M点是在抛物线上的
崛起200605 1年前 已收到2个回答 举报

阿布向前冲 种子


抛物线开口向右的标准方程为【y²=2px,p>0】,焦点的坐标为(½p,0).
所以,你的题目里的焦点就是(p,0).
将它代入直线方程,有p-m*0-p²=0,∴p=0(舍去),p=1.答:抛物线方程为y²=4x.
从而,直线方程为x-my-1=0.
直线l与抛物线交于A和B,则应将抛物线与直线联立,y²-4my-4=0,让判别式>0.得到m∈R.
答:m可取任一个实数.
由平面几何知识,以AB为直径圆,圆周角是直角.所以,让圆与抛物线联立,求出两个交点,都是所需要的点M.【或者,先设出M(x,y),令直线MA与直线MB斜率之积为负1.一回事,都一样】.
设A,B分别为(X1,Y1)(X2,Y2),则抛物线y²=4x与直线x-my-1=0联立,
得到y²-4my-4=0,∴Y1*Y2=-4,Y1+Y2=4m.
Y1-Y2=±√﹛(Y1+Y2)²-4Y1Y2﹜=±√﹛16m²+16﹜=±4√(m²+1).
X1=mY1+1,X2=mY2+1.
相减有 X1-X2=m(Y1-Y2)+2,
X1*X2=m²Y1Y2+m(Y1+Y2)+1.
将以AB为直径圆的方程,与抛物线联立即得.


7

tyro8187 幼苗


1.由抛物线方程知,焦点在X轴,(p,0)
在直线l里,令Y=0,得X=p^2,即焦点坐标(p^2,0)
即p=p^2,所以p=1
所以抛物线方程是y^2=4x


2