已知α,β是锐角,且sinα=x,cosβ=y,cos(α+β)=3/5,则y与x的函数关系式是?

已知α,β是锐角,且sinα=x,cosβ=y,cos(α+β)=3/5,则y与x的函数关系式是?
rt
路过贵地 1年前 已收到1个回答 举报

找一下方向 幼苗


cosβ=cos(α+β-α)=cosα*cos(α+β)+sinα*sin(α+β)
α,β为锐角,cos(α+β)=-3/5
cos(α+β) 在90°到180°之间为单调递减函数,所以 -sinα=cos(α+90°)3/5 .
x>3/5.
说明 α+β 在第二象限.所以 sin(α+β)=4/5.
y=-3/5√(1-x2)+4/5x .(3/5


3