已知α β为锐角 且sinα-sinβ=-1/2 cosα-cosβ=1/3 则cos(α-β)

www3882 1年前 已收到1个回答 举报

pntshlf 幼苗


(sina-sinb)^2=1/4 (cosa-cosb)^2=1/9 sin^2a+cos^2a+sin^2b+cos^2b-2sinasinb-2cosacosb=13/36 1+1-2cos(a-b)=13/36 2cos(a-b)=2-13/36=59/36 cos(a-b)=59/72


4