已知P(8,a)在抛物线y的平方=4px上,且P到焦点的距离为10,则焦点到准线的距离为,

chyinfeng 1年前 已收到1个回答 举报

筱芷 花朵


利用抛物线的定义
P到焦点的距离=P到准线的距离
准线 x=-p
所以 8-(-p)=10
所以 p=2
所以 焦点为(2,0),准线x=-2
焦点到准线的距离是4

1年前 追问

2

chyinfeng 举报

为什么 x=-p呢?不是x=-p/2吗?

举报 筱芷

因为这个题比较阴 给的方程是y²=4px, 不是y²=2px

chyinfeng 举报

所以y²=4px是要化简么?还是要怎么样?

举报 筱芷

这个题中的焦准距是2p。 将方程写成 y²=2(2p)x

chyinfeng 举报

8-(-p)=10怎么来的?

举报 筱芷

P(8,a) 准线 x=-2 所以 距离就是横坐标差的绝对值