已知A(-1,2)为抛物线C:y=2x^2上的点,直线l1过A与抛物线相切.l2:x=a(a不等于-1)交抛物线与B点,

已知A(-1,2)为抛物线C:y=2x^2上的点,直线l1过A与抛物线相切.l2:x=a(a不等于-1)交抛物线与B点,交l1于D
已知A(-1,2)为抛物线C:y=2x^2上的点,直线l1过A与抛物线C相切.直线l2:x=a(a不等于-1)交抛物线与B点,交l1于D
(1)求l1方程
(2)设△BAD面积为S1,求S1
(3)抛物线C与直线l1,l2围成的平面图形面积为S2,求证S1:S2的值与a的取值无关
沉ee圣 1年前 已收到2个回答 举报

yuzhonghudie 幼苗


12略
(1)l1:y=-4x-2
(2)|a+1|^3
若a>-1
则抛物线在直线上方
所以面积=∫(-1→a)(2x²+4x+2)dx
=(2x³/3+2x²+2x)(-1→a)
=2a³/3+2a²+2a+2/3
=2/3(a+1)³
则S1:S2=2/3
若a


9

shuyou 幼苗


过定点A(a,b)作直线l分别交x,y轴于MN两点,过MN分别作x,y轴的垂线,两轴交于P
设P(x,y),则M(x,0),N(0,y)
k(MN)=(yN-yM)/(xN-xM)=(yN-yA)/(xN-xA)
-y/x=(y-b)/(0-a)
P的轨迹方程:xy-ay-bx=0


1