高二定积分问题!急!已知A(-1,2)为抛物线C:y=2x^2上的点,直线l1过点A且与抛物线C相切,直线l2:x=a(

高二定积分问题!急!
已知A(-1,2)为抛物线C:y=2x^2上的点,直线l1过点A且与抛物线C相切,直线l2:x=a(a不等于-1)交抛物线C于点B,交直线l1于点D.
(1)求直线l1方程;
(2)设BAD面积为S1,求S1
(3)抛物线C与直线l1、l2围成的平面图形的面积为S2,求证:s1:s2的值与a的取值无关.
帮帮忙第三问不强求
lihua0919 1年前 已收到1个回答 举报

taixi1268 幼苗


1.设l1:y=kx+k+2
代入得kx+k+2=2x^2
2x^2-kx-(k+2)=0
k^2+8(k+2)=0
k=-4
l1:y=-4x-2
2.B:(a,2a^2) D:(a,-4a-2)
S=(1/2)*(2a^2+4a+2)*|a+1|
=|a+1|^3


6