高二定积分.过点A(1,0)引抛物线y=x2+3的两条切线AP、AQ,

重庆人在外地 1年前 已收到1个回答 举报

总是潜水偶尔冒头 幼苗


设切点坐标为(x0,x02+3) 则由y=x2+3得: y′=2x ∴k= ∴= x0=3或x0=-1 ∴切点为P(-1,4),Q(3,12) 所以切线AP方程为2x+y-2=0 切线AQ方程为6x-y-6=0 (2)过A作AB⊥X轴交抛物线于B,则B(1,4)所求图形面积为: S=dx-dx= 所以直线PQ的方程为:y=2x+6 V=dx=


4