由动点P引圆x^2+y^2=0的两条切线PA,PB,直线PA,PB的斜率分别为k1,k2,若k1,k2满足k1+k2+k

由动点P引圆x^2+y^2=0的两条切线PA,PB,直线PA,PB的斜率分别为k1,k2,若k1,k2满足k1+k2+k1k2=-1,求动点P的轨迹方程
晕勒晕勒 1年前 已收到2个回答 举报

nihai3888 幼苗



你先改正你的题目.

1年前 追问

1

晕勒晕勒 举报

我的题目没问题

举报 nihai3888

x^2+y^2=10?

踩脚踏车上网 幼苗


1) 若k1+k2+k1×k2=-1,求动点P的轨迹方程
设点P为(a,b),
直线为y-b=k(x-a)
代入圆方程
x??+(kx-ak+b)??=10
(1+k??)x??-2kx(ak-b)+(ak-b)??-10=0
因直线与圆相切则方程仅有一实根
则4k??(ak-b)??=4(1+k??)[(ak-b)??-10]
<=...


0