过x轴上动点A(a,0)引抛物线y=x2+1的两条切线AP、AQ,P、Q为切点,设切线AP,AQ的斜率分别为k1和k2.

过x轴上动点A(a,0)引抛物线y=x2+1的两条切线AP、AQ,P、Q为切点,设切线AP,AQ的斜率分别为k1和k2
(1)求证:k1k2=-4;
(2)试问:直线PQ是否经过定点?若是,求出该定点坐标;若不是,请说明理由.
友直 1年前 已收到1个回答 举报

mondaygirl 幼苗


解题思路:(1)设过A(a,0)与抛物线y=x2+1的相切的直线的斜率是k,则该切线的方程为:y=k(x-a).由
y=k(x−a)
y=x2+1
得x2-kx+(ka+1)=0,由此可知k1k2=-4.
(2)设P(x1,y1),Q(x2,y2),由题意知y1=2x1a+2,y2=2x2a+2,由此可知直线PQ的方程是y=2ax+2,直线PQ过定点(0,2).

(1)设过A(a,0)与抛物线y=x2+1的相切的直线的斜率是k,
则该切线的方程为:y=k(x-a)


y=k(x−a)
y=x2+1得x2-kx+(ka+1)=0∴△=k2-4(ka+1)=k2-4ak-4=0
则k1,k2都是方程k2-4ak-4=0的解,故k1k2=-4
(2)设P(x1,y1),Q(x2,y2
由于y'=2x,故切线AP的方程是:y-y1=2x1(x-x1
则-y1=2x1(a-x1)=2x1a-2x12=2x1a-2(y1-1)∴y1=2x1a+2,同理y2=2x2a+2
则直线PQ的方程是y=2ax+2,则直线PQ过定点(0,2).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线和圆锥曲线的位置关系,解题时要认真审题,仔细解答.注意设而不求方法的运用.


2