已知A(X1,Y1)是抛物线y^2=2x上的两个动点,且AB=8,则x1+x2最小值=/

shuai00826 1年前 已收到1个回答 举报

okwap166 幼苗


设F是抛物线焦点
AF=x1+p/2
BF=x2+p/2
∴AF+BF=x1+x2+p=x1+x2+1
∵AF+BF≥AB(当AB过F时,取等)
∴x1+x2+1≥8
x1+x2≥7
最小值=7

1年前 追问

1

shuai00826 举报

答案是6啊

举报 okwap166

y^2=2x p=1 x1+x2+p>=AB x1+x2>=8-1 除非y^2=4x p=2 x1+x2>=8-2 如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!