已知A,B是抛物线W:y=x2上的两个点,点A的坐标为(1,1),直线AB的斜率为k,O为坐标原点.

已知A,B是抛物线W:y=x2上的两个点,点A的坐标为(1,1),直线AB的斜率为k,O为坐标原点.
(Ⅰ)若抛物线W的焦点在直线AB的下方,求k的取值范围;
(Ⅱ)设C为W上一点,且AB⊥AC,过B,C两点分别作W的切线,记两切线的交点为D,求|OD|的最小值.
zhaopinpin 1年前 已收到1个回答 举报

温馨家世界 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出抛物线y=x2的焦点,得直线AB的方程为y-1=k(x-1),求出直线AB与y轴相交于点(0,1-k),利用抛物线W的焦点在直线AB的下方,即可求k的取值范围;
(Ⅱ)求出B、C处的切线方程,联立求出D的坐标,结合A(1,1)且AB⊥AC,求出|OD|,即可求出|OD|的最小值.

(Ⅰ)抛物线y=x2的焦点为(0,[1/4]).…(1分)
由题意,得直线AB的方程为y-1=k(x-1),…(2分)
令x=0,得y=1-k,即直线AB与y轴相交于点(0,1-k).…(3分)
∵抛物线W的焦点在直线AB的下方,
∴1-k>[1/4],
解得k<[3/4].…(5分)
(Ⅱ)设B(x1,x12),C(x2,x22),则
∵A(1,1)且AB⊥AC,

x22−1
x2−1•
x12−1
x1−1=−1
即(x1+x2)+x1•x2=-2------(6分)
又∵y′=2x,∴B、C处的切线的斜率为k1=2x1,k2=2x2
∴B、C处的切线方程为y-x12=2x1(x-x1)和y-x22=2x2(x-x2),
联立解得D(
x1+x2
2,x1•x2)------(8分)
设x1x2=t,由(x1+x2)+x1•x2=-2得
x1+x2
2=-1-[t/2],
∴|OD|2=(-1-[t/2])2+t2=[5/4]t2+t+1-----(10分)
当t=-[2/5]时,|OD|2min=[4/5],
∴|OD|min=
2
5
5-----(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查抛物线的定义与方程,考查抛物线的切线方程,考查学生的计算能力,属于中档题.


7