已知正比例函数y=kx与抛物线y=ax(平方)+3相交与(2,4)

已知正比例函数y=kx与抛物线y=ax(平方)+3相交与(2,4)
1 求正比例函数和抛物线的解析式
2 求正比例函数图像上纵坐标为1/2的点A与抛物线顶点B 以及原点所构成三角型的面积
wleilei 1年前 已收到2个回答 举报

sky168169 春芽


⑴∵直线y=kx与抛物线y=ax²+3都经过点(2,4)
∴2k=4,4a+3=4
解得k=2,a=0.25
∴正比例函数的解析式为y=2x,二次函数的解析式为y=0.25x²+3
⑵在y=2x中令y=1/2得x=0.25
∴正比例函数图像上纵坐标为1/2的点A为(0.25,0.5)
抛物线y=0.25x²+3顶点B为(0,3)
∴S△OAB=½OB·点A到y轴的距离=½×3×0.25=0.375


10

fzbp528 幼苗


1. 把点(2,4)代入函数中 4=2k 故k=2
4=a*2^2+3 故a=1/4
所以正比例函数为y=2x 抛物线为y=1/4*x^2+3

2. 由题知 点A纵坐标为1/2 则x=1/4 所以点A(1/4,1/2)
...


1