小刚和小明共给我国西南部干旱地区捐款165元,已知小刚捐的钱数末位是0 把小刚捐的钱数的未尾0去掉,正好与

小刚和小明共给我国西南部干旱地区捐款165元,已知小刚捐的钱数末位是0 把小刚捐的钱数的未尾0去掉,正好与
小明捐的钱数相等,小明捐款多少元
海底yy 1年前 已收到3个回答 举报

ball3008 幼苗


末位的零说明小刚捐的钱是小明的10倍,举个例子:1000和100,1000去掉一个末位的零就等于100,而1000是100的十倍
可以列方程,设小刚捐x元,则小明165-x元
x/10=165-x
x=150
也可以以算式形式解答
分析可得出,小明钱数为一倍,小刚钱数是他的十倍,加起来一共是11倍,小明捐的钱=165÷(10+1)=15元
答:小明捐款是15元.


3

烟雨红尘雾 幼苗


设小刚捐x元,则小明165-x元
x/10=165-x
x=150


2

yryyry 花朵


小刚捐的钱是小明捐的钱的10倍
小明捐的钱=165÷(10+1)=15元
答:小明捐款是15元。


0