已知反比例函数y=x分之k的图像宇二次函数y=ax平方+x-1的图像交与(2.2),1.求a.k的

砸你是为了yy你 1年前 已收到1个回答 举报

霜儿小妹 幼苗


知反比例函数y=x分之k的图像宇二次函数y=ax平方+x-1的图像交与(2.2),
(2.2)代入得:
2=k/2
k=4;
4a+2-1=2
a=1/4
所以,k=4;a=1/4


2