已知正比例函数y=kx(k不等于0)与反比例函数y=x/k的平方(k的平方不等于0)的图象交与a,b两点,a(2,1)

已知正比例函数y=kx(k不等于0)与反比例函数y=x/k的平方(k的平方不等于0)的图象交与a,b两点,a(2,1)
求正比例函数,反比例函数的解析式 (2)点b的坐标
液太浓 1年前 已收到2个回答 举报

gengsa 幼苗


我已经帮你解答过了
(1)将A(2,1)代入Y=KX
2K=1,K=1/2
正比例函数解析式为:Y=X/2
将A(2,1)代入Y=K²/X
K²/2=1,K²=2
反比例函数解析式为:Y=2/X
(2)B点坐标:联立Y=X/2和Y=2/X
X/2=2/X,X²=4,X=±2
其中X=2时,交点就是A
因此B点横坐标为-2
代入X=-2到Y=X/2,Y=-1
因此点B坐标为(-2,-1)
另外本问还可以根据图象对称性解答:
因为正比例函数和反比例函数都关于原点对称,因此它们的交点也关于原点对称
所以B点是A关于原点的对称点,因此坐标为(-2,-1)


4

zz的疯踩 幼苗


b(-2, 1)


2