已知正比例函数y=kx(k不等于0)与反比例函数y=2除以x的图像都经过点(m,2)

已知正比例函数y=kx(k不等于0)与反比例函数y=2除以x的图像都经过点(m,2)
求此正比例函数解析式及另一个交点的坐标
天下第一军 1年前 已收到1个回答 举报

刚哥12345 幼苗


把x=m,y=2代入反比例函数解析式y=2/x得
2=2/m,m=2
所以,正比例函数与反比例函数都经过点(1,2)
再把x=1,y=2代入正比例函数解析式y=kx得
k=2
所以正比例函数的解析式为y=2x
把y=2x和y=2/x联立,得
2x=2/x
解得,x=1或x=-1
当x=-1时,y=-2
所以,正比例函数与反比例函数的另一个交点坐标是(-1,-2)

1年前 追问

1

天下第一军 举报

http://zhidao.baidu.com/question/293690186.html 可以帮忙解答这题吗