初三二次函数题抛物线y=ax²+c﹙a≠0﹚经过C﹙2,0﹚,D﹙0,-1﹚两点,与直线y=kx交与A,B两点

初三二次函数题

抛物线y=ax²+c﹙a≠0﹚经过C﹙2,0﹚,D﹙0,-1﹚两点,与直线y=kx交与A,B两点,直线l过点
E﹙0,-2﹚且平行于x轴,过A,B两点分别作直线l的垂线,垂足分别为M,N
(1)求抛物线的解析式
(2)求证AO=AM
(3)
①当k=0时,直线y=kx与x轴重合,求出此时1/AM+1/BN的值
②说明无论k取任何实数,1/AM+1/BN的值都是同一个常数
mirror840329 1年前 已收到1个回答 举报

haha200202 幼苗


1)把C﹙2,0﹚,D﹙0,-1﹚代入y=ax²+c得:
{0=4a+c
{-1=c
解得:a=1/4,c=-1
y=1/4x²-1
2)令A(a,1/4a²-1) a


6