抛物线y=x²+3x+1与x轴两交点间的距离为?

秋叶夏雪 1年前 已收到3个回答 举报

comebackcat 种子


考虑更一般的情况
y=ax^2+bx+c=0若有两根.则两根分别为x1=(-b+根号Δ)/2a,x2= (-b-根号Δ)/2a
(其中Δ=b^2-4ac).
两点距离即为|x1-x2|=|根号Δ/a|


7

井中日月明 幼苗


绝对值x1-x2=根号b^2-4ac/绝对值a=根号5


2

guzhongyuan 幼苗


那用给你解吗?
令Y=0 解得X的两个数,求其差取绝对值就行了!!!


0