已知抛物线的对称轴是x =1,抛物线与y轴交于点(0,3),与x轴两交点间的距离为4,求此抛物线的解析式.

已知抛物线的对称轴是x =1,抛物线与y轴交于点(0,3),与x轴两交点间的距离为4,求此抛物线的解析式.
请详解
寒若水心 1年前 已收到3个回答 举报

冰与火共舞 幼苗


因为对称轴为:x=1
而与x轴两交点间的距离为4,
所以
与x轴的交点为(-1,0)(3,0)
可设函数为y=a(x+1)(x-3)
又因为与y轴交于点(0,3),
所以
3=a(0+1)(0-3)
-3a=3
a=-1

解析式为:y=-(x+1)(x-3)
y=-x²+2x+3


6

go555go 幼苗


抛物线对称轴是x=1,与x轴的两个交点之间的距离是4,则与x轴的交点是(3,0)、(-1,0),设:抛物线是y=a(x-3)(x+1),又抛物线与y轴交点是(0,3),即当x=0时,y=3,则:3=a(0-3)(0+1),得:a=-1,则y=(-1)(x-3)(x+1),即:y=-x²+2x+3


2

好运福来 果实


设此抛物线解析式为y=a(x-1)^2+b
抛物线与y轴交于点(0,3),所以3=a+b (1)
与x轴两交点间的距离为4,即0=a(x-1)^2+b
(x-1)^2=-b/a
x=1±√(-b/a)
|x1-x2|=2√(-b/a)=4
√(-b/a)=2
(-b/a)=4 (2)
a=-1,b=2
所以抛物线解...


2