已知抛物线已知抛物线顶点在原点,对称轴是x轴,焦点在双曲线x^2/4-y^2/2=1上,求抛物线方程

已知抛物线已知抛物线顶点在原点,对称轴是x轴,焦点在双曲线x^2/4-y^2/2=1上,求抛物线方程
很着急,希望能写完整的步骤出来.
八爪小墨斗 1年前 已收到1个回答 举报

donnieyang 幼苗


因为对称轴x,所以设抛物线为y^2=2px(p>0),(y^2=-2px,p>0)
交点坐标为F(p/2,0),把这个代入双曲线方程,求出p=4.(负的舍掉)
所以方程为y^2=8x,or,y^2=-8x


6