抛物线y=x²-3x+m与x轴的交点个数是?

easypeper 1年前 已收到4个回答 举报

cxtz 幼苗


这题要分类讨论.很麻烦,等着啊,我给你敲字.
此抛物线与x轴的焦点即y=0时方程x²-3x+m=0的解.
当△>0时,b²-4ac>0即(-3)²-4×1×m>0,解得m<9/4
当△=0时,b²-4ac=0即(-3)²-4×1×m=0,解得m=9/4
当△<0时,b²-4ac<0即(-3)²-4×1×m<0,解得m>9/4
综上所述,因为a=1>0,所以抛物线开口向上.
所以当m<9/4时,抛物线与x轴有2个交点.
当m=9/4时,抛物线与x轴有1个交点.
当m>9/4时,抛物线与x轴没有交点.


3

我爱清0717 幼苗


△=9-4m
(1)若9-4m>0,即m<9/4时,抛物线与x轴有两个交点;
(2)若9-4m=0,即m=9/4时,抛物线与x轴有一个交点;
(3)若9-4m<0,即m>9/4时,抛物线与x轴没有交点;


2

游灵 幼苗


y=x²-3x+m
根的判别式=9-4m
如果9-4m>0 即m<9/4 有两个根
如果9-4m=0 即m=9/4 有一个根
如果9-4m<0 即m>9/4 无根


1

C努力想你C 幼苗


y=x²-3x+m=(x-3/2)^2+m-9/4
若m>9/4,则没有交点
若m=9/4,则有一个交点
若m<9/4,则有两个交点


1