抛物线y=-x2+3x+4与x轴的交点记为A,B,顶点为C 求△ABC面积 急、、、、、、、、、、、、、、、、

ff777889 1年前 已收到1个回答 举报

飞行桔子水 幼苗


先求出AB 2点坐标
因为AB 与X轴相交 令y=0
得到 x1=4 x2=-1
A (4,0)B(-1,0)
y=-(x-3/2)^2+25/4
c点(3/2,25/4)
s=1/2×25/4×(4+1)=125/8


2