(2012•江西模拟)抛物线y=x2+x-2与x轴的交点坐标为______,与y轴交点的坐标为______.

jxzkx 1年前 已收到1个回答 举报

阿乐 春芽


解题思路:抛物线与x轴的交点的纵坐标为零;抛物线与y轴交点的横坐标为零.

①当y=0时,由原抛物线方程,得
x2+x-2=(x+2)(x-1)=0,
解得,x=-2或x=1,
则抛物线y=x2+x-2与x轴的交点坐标为(-2,0)、(1,0);
②当x=0时,y=0+0-2=-2,
则抛物线y=x2+x-2与y轴的交点坐标为(0,-2);
故答案是:(-2,0)、(1,0);(0,-2).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.注意抛物线方程y=ax2+bx+c(a≠0)与一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的联系.


4