(2012•江西模拟)甲、乙两同学对关于y、x的抛物线f:y=x2-2mx+2m2+2m进行探讨交流时,各得出一个结论.

(2012•江西模拟)甲、乙两同学对关于y、x的抛物线f:y=x2-2mx+2m2+2m进行探讨交流时,各得出一个结论.
甲同学:当抛物线f经过原点时,顶点在第三象限平分线所在的直线上;
乙同学:不论m取什么实数值,抛物线f顶点一定不在第四象限.
(1)请你求出抛物线f经过原点时m的值及顶点坐标,并说明甲同学的结论是否正确?
(2)乙同学的结论正确吗?若你认为正确,请求出当实数m变化时,抛物线f顶点的纵横坐标之间的函数关系式,并说明顶点不在第四象限的理由;若你认为不正确,求出抛物线f顶点在第四象限时,m的取值范围.
疯子语录 1年前 已收到1个回答 举报

边缘人¥ 幼苗


解题思路:(1)根据抛物线f经过原点时,得到2m2+2m=0,解得:m1=0或 m2=-1,然后分别求出两种情况下的顶点坐标即可判断哪个同学说的正确;
(2)抛物线f的解析式y=x2-2mx+2m2+2m可变为y=(x-m)2+m2+2m得到抛物线f的顶点为(m,m2+2m),若设抛物线f的顶点为(x,y),然后求得抛物线f顶点的纵横坐标的函数关系式为:y=x2+2x,最后即可得到其不在第四象限.

(1)抛物线f经过原点时,2m2+2m=0 则:m1=0或 m2=-1
∴当m=-1时抛物线f表达式为y=x2+2x顶点(-1,-1),
当m=0时抛物线f表达式为y=x2,顶点(0,0)
由于顶点(-1,-1)和顶点(0,0)都在第三象限的平分线所在的直线上,
∴甲同学结论正确,

(2)乙同学的结论正确,
∵抛物线f的解析式y=x2-2mx+2m2+2m可变为y=(x-m)2+m2+2m
∴抛物线f的顶点为(m,m2+2m),若设抛物线f的顶点为(x,y)
则:

x=m
y=m2+2m,
∴抛物线f顶点的纵横坐标的函数关系式为:y=x2+2x,
又由于抛物线y=x2+2x的顶点为(-1,-1),与x轴的交点为(0,0),(-2,0),
抛物线开口向上.∴抛物线y=x2+2x不可能在第四象限.
即:不论m取什么实数值,抛物线f顶点一定不在第四象限.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,解题的关键是根据题意从问题中整理出二次函数模型.


10