线段上有三点时,分为三条线段.四点时分为六条线段,五点时分为十条线段,当n点时,分为几条线段

放牛郞 1年前 已收到2个回答 举报

fjsdsxf 幼苗


按线段的点的个数来算:共3点时,两个点的线段有2条,三个点的线段是1条,共(2+1)条
线段上有四个点时,两个点的线段有3条,三个点的线段有2条,四个点的线段有1条,共(3+2+1)
线段上有五个点时,想上面的推法.分别是4、3、2、1,共(4+3+2+1)
由此可推,六个点就一共有(5+4+3+2+1)
所以n个点是共有(n-1+n-2+n-3+n-4+```````+2+1)=(n-1+1)*(n-1)/2=n*(n-1)/2条线段


3

miao_bing 幼苗


严格的说这道题是错的。线段上有三点时,分为4条线段。


2