(见补充)两条直线相交,最多有一个交点三条直线相交,最多有三个交点四条直线相交,最多有六条交点(有图)你能发现什么规律吗

(见补充)
两条直线相交,最多有一个交点

三条直线相交,最多有三个交点
四条直线相交,最多有六条交点(有图)

你能发现什么规律吗?(用含有n的算式表达规律)
明事10大爷 1年前 已收到5个回答 举报

lake_lz 幼苗


交点个数=[n*(n-1)]/2
其实最多交点情况下,是每一条直线与其他直线都相交,所以n条直线的时候,每一条直线都与剩下的n-1条直线有1个交点,所以是n*(n-1),但这样算的话会重复,因为a交b算了一个焦点,然后b交a又算了一个,所以要除以2


7

marysong3346 幼苗


1=1*2/2
3=2*3/2
6=3*4/2

n(n-1)/2


3

镂空眼泪 花朵


两条直线相交,最多有一个交点交点个数1=2×(2-1)/2
三条直线相交,最多有三个交点交点个数3=3×(3-1)/2
四条直线相交,最多有六条交点交点个数6=4×(4-1)/2

n条直线相交,最多交点个数n×(n-1)/2


2

hardben 幼苗


n*(n-1)/2


2

qigg 幼苗


n条直线相交 有 n×(n-1)/2 个交点


0