两条直线相交,有一个交点.三条直线相交,最多有几个交点?四条直线呢?你能发现什么归律吗?

lsy19860000 1年前 已收到4个回答 举报

xhr_sd_46cu3bb0 幼苗


两条直线相交,有一个交点.
1=1*2/2
三条直线相交,最多有3个交点
3=2*3/2
四条直线,最多有6个交点
6=3*4/2
五条直线,最多有10个交点
10=4*5/2
n条直线,最多有(n-1)n/2


9

laohe2087 幼苗


3条直线最多有3个交点,4条是6个,5条是10个,那么n条直线最多就有n(n-1)/2个交点。


2

小鸟宋 幼苗


三个交点(三角形)
4条 5个交点
规律只能说是递增


1

gloomy2001 幼苗


2条1个点
3条3个点
4条5个点
5条7个点
是按照一条线2个 加上去的吧
不懂了


0