三条直线相交构成一个三角形,三条直线的斜率与三角形三个内角度数有什么关系

沉思的面包树 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛_pinky 幼苗


猜测下,k1+k2+k3=tan(a1+a2+a3)=0
其中,k1,k2,k3为相应斜率,a1,a2,a3为相应内角,且a1+a2+a3=180度.


2