我们知道,两条直线相交只有一个交点,三直线相交最多有3歌交点,那么4条,5条直线相交最多有几个交点?请你探究n条(n>2

我们知道,两条直线相交只有一个交点,三直线相交最多有3歌交点,那么4条,5条直线相交最多有几个交点?请你探究n条(n>2)直线相交最多有几个交点?
losestar 1年前 已收到5个回答 举报

信息技术教科书 幼苗


三条直线3个交点,
4条直线时最多再和前3条直线都相交,就是说有3+3=6个交点;
5条直线时最多再和前4条直线都相交,就是说有6+4=10个交点;
n条(n>2)直线相交最多的交点数为(n-1)*n/2个交点.
推导过程:
3条时=3
4条时=3条时+3
5条时=4条时+4
.
n条时=n-1条时+n-1
等式两边相加
有4条时+5条时+.n-1条时+n条时=3条时+4条时+.+n-1条时+3+4+.+n-1
消去4条时+5条时+.n-1条时
有n条时=3+(3+4+.+n-1)(n-3项)
n条时=3+(3+n-1)*(n-3)/2=(n-1)*n/2


10

oO吴赖Oo 幼苗


n(n-1)/2


2

songqiliang 幼苗


4条有6个交点
5条有10个
n条有1/2*n(n-1)


1

qeou 幼苗


4条有6个交点
5条有10个
n条有1/2*n(n-1)
上课绝对没听老实讲课 这都不懂


1

吧粽 幼苗


n(n-1)/2…最简单可行的方法就是找规律,要严格证明,可行但手机上说不清


0