一个定理的证明:圆o外一点P引圆o等两条切线切与A,B.过P做圆任两条割线PCD,PEF.证明:CF,ED相交于AB上

一个定理的证明:圆o外一点P引圆o等两条切线切与A,B.过P做圆任两条割线PCD,PEF.证明:CF,ED相交于AB上
请给予确切证明,命题无误,
漂亮娃娃鱼 1年前 已收到4个回答 举报

手气差 春芽


先介绍一个三割线定理
三割线定理:PAB、PCD为⊙O的两任意割线,AD与BC交于Q,PQ交⊙O于E、F,则1/PE+1/PF=2/PQ
根据题意,设CF,ED交点为M,且PM交AB与N点
再设PM交圆o与X,Y点
则PM/2=(PX*PN)/(PX+PN)
PN/2=(PX*PN)/(PX+PN)
所以PM=PN又因为P,M,N共线,
所以M与N重合,所以CF,ED相交于AB上


8

brokebackbeijing 幼苗


射影几何嘛!很简单
2次曲线调和共轭


1

bdcf 幼苗


真的太少分了,不值啊,想想也掉几根头发了


1

此时此处 幼苗


才30分


0