七年级上册线段数学题怎么算公式?线段的那个两条直线相交有一个交点3条有3个4条有6个N条有多少个?

Registed 1年前 已收到4个回答 举报

下一步该怎么办 幼苗


N条有N×(N-1)÷2个


2

ak1289 幼苗


作一条线段AB,然后在线段AB上取一点C,使得AC/CB=CB/AB 这个点是视觉上的最美的点也是很有现实意义的一点,C点即为黄金分割点。
好了,黄金分割点画出来了。该怎么求黄金分割值呢
设线段AB长度为1,CB(较长的那一段)为x
由AC/CB=CB/AB得:(1-x)/x=x
即:x^2+x-1=0
解的方程的解为:
x=(-1+根号...


2

活在另一天 幼苗


N条线就最多有1加到N-1个焦点的!


2

张佑赫的Fans 幼苗


公式:n(n-1)÷2


0