若抛物线y=x2+px+q与x轴的交点为(p,0),(q,0),则该抛物线的解析式为

天崖刀客1 1年前 已收到2个回答 举报

zizzz 幼苗


图像过(p,0),(q,0)
所以 p²+p²+q=0,(1)
q²+pq+q=0 (2)
由(1)q=-2p²
代入(2)
4p^4-2p³-2p²=0
2p²-p-1=0
所以 (p-1)(2p+1)=0
① p=1,q=-2
②p=-1/2,q=-1/2 (舍),因为此时交点重合
所以 f(x)=x²+x-2


3

lulu512 幼苗


由题意,(x-p)(x-q)=0 分解开 有等式-p-q=p、 q=-pq 最后解得 p=-1 q=2


0