已知抛物线y=x2+px+q与x轴只有一个交点,交点坐标为(-1,0),则p=______,q=______.

美丽乖乖猫 1年前 已收到1个回答 举报

vicecnt 幼苗


解题思路:由于抛物线y=x2+px+q与x轴只有一个交点,所以其判别式b2-4ac=0,由此得到一个关于p、q的方程,又交点坐标为(-1,0),代入解析式又得到一个关于p、q的方程,联立解方程组即可求出p、q.

∵抛物线y=x2+px+q与x轴只有一个交点,
∴b2-4ac=p2-4q=0 ①,
又∵交点坐标为(-1,0),
∴1-p+q=0 ②,
联立①②解之得p=2,q=1.
故填空答案:2,1.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查了抛物线与x轴的交点情况与其判别式的关系,利用它们的关系建立关于待定系数的方程是解题的关键.


9