函数y=x|x|-2根号3x+2与x轴的交点个数.

wo爱上sandy 1年前 已收到2个回答 举报

慕容蝶飞 幼苗


移项,两边平方,x3=3x+2
x3-3x-2=0
(x+1)(x-2)(x+1)=0
x=-1或x=2
所以是两个点,(-1,0)(2,0)


1

幽静难寻 幼苗


3个


0