已知函数y=根号(3x+4)+5,(5不在根号里).当自变量x取何值时,函数y有最小值?

已知函数y=根号(3x+4)+5,(5不在根号里).当自变量x取何值时,函数y有最小值?
谢谢了 . 要过程!
昭觉凌月 1年前 已收到2个回答 举报

下一页 幼苗


因为
y=√(3x+4)+5
因为根号里面的值最小是0,所以
y的最小值=0+5=5
此时3x+4=0,即x=-4/3


3

jiejieaichirou 幼苗


根号里的数要>=0,所以3x+4>=0.当X=-4/3时,3X+4=0,这时y取最小=5


2