已知函数y=1/2cos2x+根号3/2sinxcosx+1,x∈R当函数y取得最大值时,求自变量x的集合.该函数图像可

已知函数y=1/2cos2x+根号3/2sinxcosx+1,x∈R当函数y取得最大值时,求自变量x的集合.该函数图像可(接下
(接上)由y=sinx(x∈R)的图像经过怎样平移和伸缩变化而得到.
俺不是标题cc1 1年前 已收到1个回答 举报

a74869 春芽


1.
y=1/4(1+cos2x)+√3/4 sin2x+1
=1/2 sin(2x+π/6)+5/4
当2x+π/6=2kπ+π/2,即x=kπ+π/6时,y max=7/4.
自变量x的集合{x│x=kπ+π/6,k∈Z}.
2.
把y=sinx(x属于R)的图像,
先向左平移π/6个单位,
再把横坐标压缩到原来的1/2倍,
然后把纵坐标压缩到原来的1/2倍,
最后向上平移5/4个单位


5