已知函数y=1/2cos²x +根号3/2sinxcosx+1

lsh6348 1年前 已收到3个回答 举报

蘑菇 幼苗


y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1
=1/2(1/2+1/2cos2x+√3/2sin2x)+1
=1/2(sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6)+1+1/4
=1/2sin(2x+π/6)+5/4
很明显sin(2x+π/6)∈[-1,1]
y∈[3/4,7/4]


1

xtxiaotao123 幼苗


你的问题是什么?
y = 1/2cosxcosx+sqrt(3)/2sinxcosx +1
= cosxcos(x-pi/3)+1


2

中原武林星 幼苗


最好用括号区分开!


1