将函数y=2sin(3x+π6)(x∈R)的图象上所有的点向左平行移动[π/4]个单位长度,再把图象上各点的横坐标扩大到

将函数y=2sin(3x+
π
6
)
(x∈R)的图象上所有的点向左平行移动[π/4]个单位长度,再把图象上各点的横坐标扩大到原来的2倍(纵坐标不变),则所得到的图象的解析式为(  )
A.y=2sin(6x+
11
12
π)

B.y=2sin(
3
2
x+
11
12
π)

C.y=2sin(6x+
5
12
π)

D.y=2sin(
3
2
x+
5
12
π)
bmdl 1年前 已收到1个回答 举报

kimula1984 幼苗


解题思路:令y=f(x)=2sin(3x+[π/6]),易求y=f(x+[π/4])=2sin(3x+[11π/12]),再将其横坐标扩大到原来的2倍即得答案.

令y=f(x)=2sin(3x+[π/6]),
将f(x)=2sin(3x+[π/6])的图象上所有的点向左平行移动[π/4]个单位长度,
得:y=f(x+[π/4])=2sin[3(x+[π/4])+[π/6]]=2sin(3x+[11π/12]),
再将y=2sin(3x+[11π/12])图象上各点的横坐标扩大到原来的2倍(纵坐标不变),
得到的图象的解析式为y=2sin([3/2]x+[11π/12]),
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,着重考查平移变换与伸缩变换,属于中档题.


2