在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b=根号3a,当c=1,且三角ABC的面积为根号3/4时,求

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b=根号3a,当c=1,且三角ABC的面积为根号3/4时,求a
在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,已知b=(根号3)a,当c=1,且三角ABC的面积为(根号3)/4时,求a的值,
当cosC=根号3/3时,求cos(B-A)的值
投诉报料88 1年前 已收到1个回答 举报

得了那个怎么办啊 花朵


=√3a
(1)余弦定理
c²=a²+b²-2abcosC
1=4a²-2√3a²cosC
cosC=(4a²-1)/(2√3a²)
(2)SΔABC=(1/2) absinC=√3/4
c=1,b=√3a
∴ a² sinC=1/2,
sinC=1/(2a²)
sin²C+cos²C=1
解得:a=1
(2) cosC=√3/3
b=√3a ,
c²=a²+b²-2abcosC
c²=a²+3a²-2a²
c²=2a²
c=√2a
三角形是直角三角形,b是斜边
cos(B-A)
=sinA
=√3/3

1年前 追问

1

投诉报料88 举报

我求a用的方法和你一样,但我还算出来一个1/2,为什么没有呢 还有cos(B-A)怎么=sinA?、

举报 得了那个怎么办啊

(1)我那知道你咋算的? (2)B=90°,诱导公式

投诉报料88 举报

哦哦,我刚算错了,,

举报 得了那个怎么办啊

1=1/(4a⁴)+(4a²-1)²/(12a⁴) 12a⁴=3+(4a²-1)² 4a⁴-8a²+4=0 a²=1