(2014•广州模拟)求未知数(1)[x/6]=[2.5/3]

(2014•广州模拟)求未知数
(1)[x/6]=[2.5/3]
(2)0.2x+[4/5]=8-1[3/5]x.
yiyetixi 1年前 已收到1个回答 举报

ss消息机 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以3即可求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加1[3/5]x,再同时减[4/5],最后同时除以1.8即可求解.

(1)[x/6]=[2.5/3]
3x=6×2.5
3x÷3=15÷3
x=5;

(2)0.2x+[4/5]=8-1[3/5]x
0.2x+[4/5]+1
3
5x=8-1[3/5]x+1
3
5x
1.8x+
4
5-[4/5]=8-[4/5]
1.8x÷1.8=7.2÷1.8
x=4.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


1