(2013•广州模拟)求未知数:

(2013•广州模拟)求未知数:
(1)120:15=x:0.8
(2)x÷34=56÷1.
skinsky 1年前 已收到1个回答 举报

gg猪扎西 幼苗


解题思路:(1)先根据比例的基本性质“两内项之积等于两外项之积”,转化为15x=120×0.8,然后根据等式性质,两边同除以15即可;
(2)先算出56÷1=56,再根据等式性质,两边同乘34即可.

(1)120:15=x:0.8,
15x=120×0.8,
15x=96,
15x÷15=96÷15,
x=6.4;

(2)x÷34=56÷1,
x÷34=56,
x÷34×34=56×34,
x=1904.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时要根据等式的性质来求解,注意格式.


1